Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 1 июня 2013 г.

История Нижегородского футбола.

     Когда окончательно стало ясно, что в Нижний Новгород придёт Чемпионат мира по футболу - 2018, среди Нижегородской общественности развернулся жаркий спор о целесообразности строительства в городе новых спортивных сооружений, в том числе и стадиона, который уже точно будет располагаться в окрестностях Стрелки. Один из главных доводов "противников" арены - это некая отрешённость нашего города от центральных футбольных перипетий России. "Мы не футбольный город и точка", начиная от средней посещаемости матчей и заканчивая нынешними положением наших клубов. Однако очень многие забывают, о богатой футбольной истории земли Нижегородской, которая и стала сегодняшней темой для обсуждения.

     Поверьте, нам есть чем гордиться!
План Пушкинского сада.

     Наиболее ранние упоминания о футболе в Нижегородчине относятся к лету 1909 года, когда жители села Кстово создали первую футбольную команду в губернии. В самом же Нижнем Новгороде первый футбольный коллектив возник в 1910 году. И хотя есть упоминания о более ранних любителях футбола в Павлове-на-Оке (совр. Павлово), каких то дополнительных сведений об этом утверждении найти не удалось. Зато доподлинно известно, что в это же время уже существовала футбольная команда Сормово. Первые матчи и соревнования проходили на городском ипподроме, располагавшемся за Пушкинским садиком. Есть даже сведения о неком "чемпионате губернии", победителем которого, как это не символично, стали футболисты Кстово. Настоящий же прорыв в Нижегородском футболе наступил после революции 1917 года и последующем становлении новой власти. Так в этом же году появляются сведения о команде станции Нижний Новгород, позже называвшейся "Червонка" и по сути являющейся прообразом профессионального клуба "Локомотив НН" выступавшем в Высшей лиге, и прекратившем своё существование не так давно. За свою долгую историю железнодорожники сменили несколько названий, а с 1923 по 1930-й год даже именовались КЖ "Спартак". Более того стоит отметить, что в составе путейцев играл Иван Васильевич Коровин, который единственный из Горьковских футболистов получил звание "Заслуженного мастера спорта СССР". В этот же период среди городских команд так же выделялись "Волгарь" и "Динамо" всю полноту истории которых, нам ещё только предстоит узнать. 

      Отдельной главой повествования о спорте номер один в Нижегородской губернии, необходимо выделить Сормовский футбол. Как уже ранее упоминалось, в 1911 году Сормовичи имели свою футбольную команду, и располагали довольно комфортным полем на Мышьяковке, носившей статус деревни ещё при строительстве завода "Красное Сормово". В ту пору Сормовские мастера игры с мячом отождествляли себя от города как такового, и соперничали с Нижегородскими коллективами. По началу уступая, они смогли склонить чашу весов в свою пользу, завоевав Большой Кубок Нижнего Новгорода в 1923 году.
Футбольная команда "Сормово" 1911 год. Фото: Музей фк Волга. 


      После реформирования спортивного хозяйства страны и перевода клубов всех дисциплин в ведение заводов и предприятий, футбольный край Горького, так же претерпел свои существенные изменения. Скажем те же Сормовичи стали выступать в "Металлисте" и решили проводить свои внутренние первенства. А  в 1937 году, будучи в рамках "Судостроителя" участвовали в розыгрыше Кубка СССР. Основание Горьковского автомобильного завода в 1932 году послужило началом ещё одного славного футбольного коллектива занявшего своё место на пьедестале Нижегородского футбола. Речь идёт о "Торпедо" известным нашему современнику по двойному названию "Торпедо-Виктория", однако первоначально именовавшемся просто сокращённой аббревиатурой завода ГАЗ. Заводская команда на начальном этапе серьёзных успехов не добилась, пробившись в Высшую лигу лишь спустя 20 лет с момента своего основания.

     И в заключении необходимо рассказать об истории сборных команд Нижегородчины. Первые чемпионаты Советской России по футболу проходили среди коллективов городов и республик. Принимали в них участие и Горьковские футболисты. Так во втором первенстве РСФСР проходившем в Москве в рамках Всесоюзного праздника физической культуры, наша сборная заняла пятое место. А 30 августа 1928 года, тот самый КЖ "Спартак" и вовсе вывел Нижегородский футбол за пределы отечества сыграв против спортивного союза рабочих Уругвая. Встреча к сожалению завершился со счётом 2:1 в пользу Южноамериканских соперников.
КЖ "Спартак" перед игрой против спортивного союза рабочих Уругвая. Фото: Музей футбола фк Волга.


P.S.Так или иначе очень многое из минувших дней нашего футбола по сей день остаётся неизвестным. Имена и истории жизни родоначальников и отцов основателей игры с мячом в городе на соприкосновении Оки и Волги зачастую попросту утеряны. Нам только предстоит окунуться в тайны футбола прошлого, ради успехов Нижегородских клубов в будущем.

Дополнительно: 
Музей футбола фк "Волга" : http://www.fcvolgann.ru/history/museum/

Комментариев нет:

Отправить комментарий